Жена хочет уйти от безработного мужа, который не обеспечивает семью и оскорбляет ее и детей

• г. Благовещенск

⁹Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я с мужем в браке у нас есть дочь 4 года и сын от первого брака 15 лет. Скажите вот я хочу уйти от мужа, он не работант всё время дома надеется на то что сдаёт квартиру, которая в ипотеке, меня и детей не обеспечивает я всё сама. Это уже на протижении 5 лет, ещё унижант оскорбляет руки на меня поднимает и всё это при детях. Говорю давай разведёмся он не согласен, говорит иди дочь будет со мной. Дом у нас куплен под мат. Капитал. Что делать я на грани.

Ответы на вопрос (2):

Если есть жилье, в которое можно отселиться, то расторгайте брак и отселяйтесь.

Светлана, в даном случае расторжение брака происходит только в судебном порядке. Правовое основание: п. 1 ст. 21 СК РФ. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Далее следует подавать на раздел имущества. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов при разделе признаются равными. Аналогично делятся и долги. В суде можно отступить от равенства долей (п. 2 ст. 39 СК РФ). Подобная судебная практика редка, но встречается www.9111.ru

Размер материнского капитала при этом будет делиться на всех членов семьи.