Если ребёнок получил травму в школе. Как обратиться в суд?

• г. Явленка

Если ребёнок получил травму в школе.

Как обратиться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 28 ФЗ "О образовании" в школе должны быть созданы необходимые условия для охраны здоровья. Ответственность за причинение вреда ученику школа будет нести в случае, если в момент инцидента он находился под ее надзором (на уроке, на перемене, на продленке, не на территории школы, но под надзором учителя...). Родители должны требовать проведения внутреннего расследования и установления виновных лиц. Если пришлось платить за лечение и реабилитацию ребенка, родители могут обратиться в суд и вправе рассчитывать на компенсацию понесенного ими материального ущерба и причиненного ребенку морального вреда в случае отказа школы удовлетворить их требования добровольно.

Здравствуйте, Нина! То что произошла травма с ребенком в школе, это плохо.

Ваши действия:

1. Вы должны обратиться в медицинское учреждение для прохождения лечения. 2. Напишете обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения законодательства со стороны учреждения по обеспечению безопасных условий нахождения ребенка в школе.

3. В зависимости от тяжести причиненного вреда и вины предлагаете администрации учреждения компенсировать затраты на лечение и моральный вред.

4. В случае отказа по п. 3 – идем в суд.

Сам иск в суд вы можете посмотреть в интернете или выбрать юриста на сайте и заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ)

В суде надо будет подтвердить тот факт, что травма получена именно в школе, а не во дворе или дома.

Для этого надо обратиться в медучреждение и зафиксировать травму.

Найти свидетелей проишествия среди учеников и заручиться поддержкой их родителей.

Обратиться с заявлением к руководству школы с требованием разобраться с обстоятельствами произошедшего.

- когда дети под присмотром детского учреждения, то всю ответственность несет эта организация;

- собираете меддокументы + документы из школы по поводу травмы (скорее всего, полиция будет проводить проверку);

- составляете исковое ст.131-132 ГПК РФ и предъявляете иск к школе; можете привлечь к участию в деле Министерство образования;

- определитесь к кому какие требования будут заявлены;

[/quote]ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.[quote]