Перевод с ГПХ на самозанятого - законно ли это и какие риски?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, работал по договору ГПХ сейчас наш руководитель организации перевел нас на самозанятым, скажите это законно, и где подводные камни?

Ответы на вопрос (3):

Без Вашего участия руководитель Вас не мого зарегистрировать самозанятыми.

Законно, если вы сами дали на это согласие, подписав документы.

Здравствуйте, Вячеслав! С Вашего согласия быть самозанятым - законно. Это делается, чтобы оптимизировать уплату налогов. По ГПХ с Вас удерживают НДФЛ 13% и плюс работодатель в фонды и ФНС платит налог. А как самозанятый Вы платите самостоятельно за себя налог 6% через приложение и все. Организация не является Вашим налоговым агентом.