Спор о возврате денег за курс массажа - что делать, если договор устный?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я преподаю индивидуально курсы массажа как ип. договор не подписали, усно договорились, что если она покупает 3 курса обучения, то на первый скидка 50%. Я согласилась на оплату в рассрочку за 3 раза. Первый пройден, у нее претензий нет. Второй курс пройден 15 часов из 20, и тут она вдруг потребовала сумму за второй курс, якобы ей не понравилось. Её не интересует наша договорённость насчет скидки за первый с учётом покупки за 3 курса. 15 часов она посещала и ей все нравилось, а теперь она говорит, что не нравится. Ей видео материалы с уроков. На последнее занятие она просто не пришла, сославшись на температуру. Я перенесла его на сл день, но она опять не пришла. Я предложила ей закончить этот курс на сл неделе, но она потребовала возврат. Имею ли я право не возвращать ей деньги?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ). Вам нужно доказать фактически понесенные затраты на оказание услуги. Не получится доказать - придется вернуть деньги.

Если нет договора и плучали сумму наличкой можете не возвращать.

Но если есть видео уроков то и есть доказательство что она их посещала - рассчитайте по фактическому посещению и верните переплату.