Я работаю на дому, делаю массажи, ип не оформила, налоги не плачу, чем мне это грозит?

• г. Казань

Я работаю на дому, делаю массажи, ип не оформила, налоги не плачу, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ - спмозанятый человек - сейчас такой закон готовится - ничем не грозит ВАМ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Доброго вам времени суток. Возможно ваше привлечение к ответственности административной за занятие предпринимательской деятельностью без оформления. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Лейла! За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена административную ответственность - штраф от 500 рублей до 2000 рублей в зависимости от совершенного нарушения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день! Если будет выявлен факт осуществления предпринимательской деятельности, то В соответствии со п. п. 1, 2 ст. 14. 1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг. В частности, об этом говорится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф 04-5348/2008 (11771-А 75-29).

Однако в подавляющем большинстве случаев, суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам.