Как доказать, что не проживала - рассказ искавшей справедливости девушки

• г. Саранск

У меня такая ситуация. Мои родители развелись когда мне было три (1991)год, отец меня забрал в другой город но прописана я так же в той квартире где они жили с мамой и с тех пор я больше не жила в том месте. На данный момент мама умерла а судебные приставы все ее долги за ЖКХ повесили на меня. Могу ли я как то доказать что я там не проживала и снять долг?

Ответы на вопрос (8):

Вам надо отменить судебный приказ, просить пристава-исполнителя о приостановке исполнительного производства. После чего можете подать иск к взыскателю о взыскании с вас денежных средств только за последние три года, признании просроченной остальной части долга.

Если вы вступили в наследство то и все долги приняли тоже.

Доброе утро. Тут значение имеет-квартира в собственности или муниципальная? Вы можете доказать что Вы там не проживали, но только в судебном порядке, предоставив документы типа: что детсад, школу, поликлинику Вы посещали в др городе, что по месту Вашего фактического проживания оплачивались услуги ЖКХ и коммунальные. Веским доказательством может являться-временная регистрация, решение суда - на основании чего Вы проживали с отцом с 3-х лет.

И вообще - долги "вешают" не судебные приставы, а на основании решения суда... и не более чем за последние 3 года до обращения в суд... Так что оспаривайте решение суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Это судебный приказ, отмените его

Подробнее ➤

Светлана, доброго дня. Наследство принимается не только с имуществом, но и с долгами.

Если Вынесен судебный приказ, то Вы вправе его отменить, на основании статей 112,129 ГПК РФ.

С уважением

Я не вступала в наследство, квартира муниципальная.

То что не вступали в наследство не будет иметь значения.

Здравствуйте.

Светлана, если Вы все это время были зарегистрированы в этой квартире, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. При этом, можно уменьшить сумму задолженности в судебном порядке за счёт применения срока исковой давности (три года) и за счёт перерасчёта в связи с непроживанием.

На данный момент Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.