Потерпевший по статье 115. ч 1 требует компенсации за лечение носа, но выбирает платную клинику - что делать?

• г. Белая Холуница

Потерпевший по статье 115. ч 1 предьявляет справку, что его лечение носа (исправление перегородки) будет стоить 40 тыс, в клинике же муниципальной, ее делают бесплатно, но более долго и на другом оборвдовании, обязан ли я оплачивать еще не понесенный ущерб им? (он говорит платит пусть у меня нет денег)

Ответы на вопрос (4):

Решение этого вопроса на усмотрение суда. Если судья посчитает, это убытками, тогда придется платить. Лучше привлечь для участия в деле юриста, который сможет доказать, что это не убытки, или что сумма завышена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы оплачивать ему ни чего не обязаны, так как судом ещё не вынесен приговор по данному делу. А если суд вынесет такое решение в резолютивной части приговора, то тогда да будете обязаны оплатить.

Спросить
Пожаловаться

До приговора суда вступившего в законную силу оплачивать не нужно. А вообще в суде можете не соглашатся с этой суммой, это ваше право. А вот если суд приговорил оплачивать, то придется вам это сделать, можно путем удержания из заработной платы, приставы направят исполнительный лист по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Если суд учтет данные доводы то да.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик был признан виновным по ч.1 ст.115 УК. Сейчас подала иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью. Диагноз: закрытый перелом костей носа без смещения. Вред здоровью: расходы на предстоящее лечение (риносептопластика 3 кат, анестезия, анализ и т.п.). Судья до заседаний направила в фонд ОМС запрос: возможно ли бесплатно получить услуги «восстановление смещенной носовой перегородки при диагнозе j34.2 после закрытого перелома костей носа без смещения костных обломков». Из фонда ОМС ответили, что по полису могла быть оказана при назначении врача и записей в медицинской документации.

Вопросы: 1.почему судья по своей инициативе сделала подобный запрос, тем самым в каком-то смысле помогает ответчику? Ответчик уклоняется от получения иска и повестки, в суд не является.

2. Почему я должна обращаться к врачам по полису, если я фиксировала травму и после наблюдалась у врача в клинике по ДМС. На основании какой статьи я должна изыскивать возможность получения медпомощи бесплатно? Меня не устраивают те круги ада, которые необходимо пройти в нашей бесплатной медицине. Более того, врачом рекомендовано именно пластическая операция (помимо септопластики), но пластику никогда не делали бесплатно.

Ущерб мне причинен физическим лицом, по ГПК возмещает ущерб именно причинитель. Причем тут государство с бесплатной медпомощью?

Спасибо.

Можно ссылку на закон, по которому я обязан возместить предстоящие расходы по статье 115. ч 1 (поторпевший хочет пластическую операцию по исправлению носа, обосновывает что нет денег за операцию заплатить) принес в суд документ со стоимостью операции предстоящей) обязан ли я за нее платить?

Я потерпевший по ст. 115 УК. На меня было совершено нападение в результате которого мне был причинен перелом костей носа без смещения. Сейчас уголовное дело готовится к передаче мировому судье. Помимо уголовного наказания для злодея, хочу с него взыскать моральный ущерб.

Как это сделать? Нужно отдельный гражданский иск подавать в суд? Или можно попросить компенсацию вреда в рамках уголовного дела? Какую сумму просить за перелом носа, чтоб было реалистично? Чем мотивировать понесение морального ущерба?

Сломали кость основания носа без смещения целенапраленным ударом, какая это статья 115 или 112?

Моей маме сделали операцию по удалению катаракты неудачно: разрыв капсулы и попадание осколков хрусталика в стекловидное тело, вследствие чего пришлось делать дополнительную операциии витрэктомии и пересадки роговицы. В результате она полностью потеряла зрение + добавилась ещё и глаукома с высоким внутриглазным давлением. Какую ответственность должен понести хирург и на какую компенсации может рассчитывать посиорадавшая.

Меня осудили за наезд на пешехода, дали условный срок. Я был трезв. Материальный и моральный вред потерпевшей 153000 я добровольно возместил. Судом установлено, что имело место также нарушение ПДД потерпевшей, что послужило поводом преступления. Страховая по ОСАГО никакого ущерба не понесла. Теперь мне пришел иск от Фонда обязательного медицинского страхования, где указано, что я должен оплатить 64000 рублей за лечение после ДТП потерпевшей в больнице. Якобы эти деньги были перечислены ФОМС ее страховой компании, а та - в больницу. Подскажите пожалуйста, кто должен нести ответственность за это? Можно ли привлечь страховую к оплате по ОСАГО суммы. Адвокат говорит, что я должен оплачивать и страховая по ОСАГО здесь ни причем. На что же тогда страховая по ОСАГО? Чем в этой ситуации можно помочь мне, чтоб уменьшить сумму оплаты?

Помогите, пожалуйста!

Нанесены телесные повреждения, длительность лечения 3 недели и несколько дней. Выдан больничный лист с кодом 04 (производственная травма), так как нанес повреждения работодатель. Работодатель больничный не оплачивает и уклоняется от этого всеми способами.

Актом СМО было установлена легкая степень вреда здоровью. Судом назначена СМЭ. Эксперт дал заключение, что степень вреда здоровью легкая. НО! при этом, он пишет, что длительность лечения по его мнению по выбранной тактике врача не обоснована, то есть по его мнению здоров потерпевший был уже через неделю (такого вопроса суд ему не ставил на разрешение). Давность повреждений эксперт устанавливает от нескольких часов до суток с момента фиксации побоев (то есть точности никакой). И главное, перечислив, все повреждения зафиксированные СМО и врачом травматологом 29.06, он приходит к выводу: что в виду отсутствия описания морфологических характеристик повреждений образование травматического отека мягких тканей при осмотре 29.06, в результате указанных в постановлении событий исключается. Побои нанесены 28.06. вечером, зафиксированы 29.06.днем. Вопрос, насколько такое заключение адекватно, учитывая такие противоречия и субъективность эксперта (особенно про длительность лечения?) Как заключение повлияет на оплату больничного и утраченного заработка? Стоит ли обжаловать заключение? В какой части? И каким образом? Сколько есть дней на обжалование? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было привлечение к уо постатья 115 часть 1 в 2001 г дело прекращено. Справка о несудимости чистая нужно ли указывать факт привлечения в анкете на гостайну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение