Затопило соседей - кто несет ответственность за наводнение в доме в спецнайме на 5 лет?

• г. Екатеринбург

Побежала вода на подводке к батарее когда нас небыло дома и затопило соседей, дом в спец найме на 5 лет.

Кто виноват в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Собственник несёт все бремя, но поскольку у вас мой найм, нужно читать договор соц найма. Скорее всего там имеется пунк, о том что вы несёте ответственность и обязаны содержать все в исправном состоянии.

Отвечает собственник.

Спец найм, дом на гарантии 5 лет.

Чтобы отвечал застройщик необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК, требование от соседей к Вас о компенсации ущерба уже есть?