Конфиденциальность тренировочного процесса - можно ли арендодателю установить камеру в спортивном зале?

• г. Курск

Имеет ли право арендодатель устанавливать камеру в спортивном зале во время тренировочного проесса ведь тренировка это закрытое мероприятие является секретом спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ, а именно ст. 152.1, спортивный зал является местом, свободным для посещения (общественным местом), соответственно, снимать там можно:

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

А вот распространение фотографий, видео, трансляция их в соц сети, сеть интернет, только с согласия объекта съёмки.

С уважением.

А как же согласие на сьемку?

Добрый день!

Не требуется.

Ну вы же когда посещаете любое другое публичное мероприятие, например день города, и там ведётся съемка, не подписываете никаких бумаг? Так же по аналогии и тут.

Все тренировочные программы являются секретными, а тем более результаты которые показывают на тренировках. Соперники не должны об этом знать и не делать те упражнения, которые принесли спортивные результаты. Вот о чем идет речь.151.1 мы читаем, но хотели разьяснения.

Нюанс в том, что снимать можно, а вот безгранично распространять нельзя.

И, если такая информация будет использована соперниками, то, если докажете, что она была получена с видеокомплекса из спортзала, то лица понесут ответственность.

А не докажете, то на нет и суда нет.

А все остальные моменты: а как же нам быть, а мы же хотим - это уже сложности персонального характера.