У ребёнка 2 раз списывают пенсию по инвалидности! Как мне поступить в такой ситуации?

• г. Курган

Ответы на вопрос (6):

Мария, вы вправе обратиться с жалобой в ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте

На карту мир приходят

Если нет сведений при зачислении пенсии о соцвыплате, то придётся это выяснять путём обращения в суд на пристава по ст 218 КАСРФ.

Плательщику пенсии необходимо проставлять в платёжном поручении код 2 и тогда списывать не будут. Проверяйте что ставит ПФР и что банк при зачислении денег на ваш счёт. Наверняка просто ставит назначение платежа "Пенсия" и тогда списывает 50 % на законных основаниях. Сбербанк баловался так в своё время.

В банке потребуйте копию платёжного поручения от ПФР и копию документа банка о зачислении денег на счёт, при вас обязаны выдать. Если увидите кто жульничает, тогда жалобу прокурору, в ЦБ РФ, в банк или в ПФР с требованиями возврата денег, наказания виновных, жалоба приставу о проведении проверки в отношении виновных и их наказания, требованием вернуть деньги.

Про коды вам ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" + Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" + Казначейства России от 09.10.2020 № 07-04-14/03-1459.

8000 в том месяце в этом тоже 8000 могут ли вернуть? Там долг 26000 ещё!но это деньги ребёнка инвалида! Они говорят что там не стоит у них что это пенсия!

Для начала пожалуйтесь в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и установит кто виноват: банк обманывает или ПФР не поставило код выплаты, на которое не может быть обращено взыскание. По результатам если деньги не вернут, взыскивайте с виновного лица.

Мария, Вам обязательно нужно обратиться в Пенсионный фонд с требованием, чтобы пенсию перечисляли с кодом "2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым, в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ, ограничения по обращению взыскания не применяются

Об этом четко говорится в Казначейства России от 09.10.2020 N 07-04-14/03-1459