Через сколько лет можно снятся с учета с диагнозом шизофрения без оформленной инвалидности. Прошло уже 2 года.

• г. Белая Церковь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Процедура по снятию диагноза шизофрения расписана в Приказе Минздрава РФ от 31 декабря 2012 года № 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений». Диагноз снимается в том случае, если была достигнута длительная, полноценная, стойкая ремиссия. Приказ Минздрава не указал список конкретных требований для снятия диагноза и сроков, поэтому проблема решается в личном порядке. Учитывается состояние конкретного пациента, продолжительность и выраженность ремиссии. Чтобы избавиться от диагноза, необходимо подать соответствующее заявление в ПНД на имя главврача. Далее решение данного вопроса может быть вынесено на рассмотрение врачебной комиссии. По результатам проведённой врачебной комиссии заполняется протокол и оформляется решение комиссии в письменном виде.