Как создавать уникальные сумки с помощью техники аппликации и иллюстраций из Пентиреста - вопрос нарушения авторских прав
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу шить сумки, я придумала технику аппликация изнутри, хочу брать иллюстрации из Пентиреста, с помощью наслоения разных тканей и создания трафарета из бумаги, переносить этот рисунок на ткань. Цвета буду менять. Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

Ответы на вопрос (6):

Анастасия, отвечу Вам коротко и понятно, без лишней писанины

Всё отношения по авторским правам регулируются главой 70 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы нарушили чьё-либо право, то этот человек, компания могут обратиться в суд с иском, при этом в Вашем случае могут предъявить иск, если, как за неосновательное обогащение. Само использование картинок не запрещено.

И ещё дело в том, что за редкими исключениями, Pinterest не является правообладателем изображений, которые пользователи размещают на сайте.

----

В целом, считаю, что ничего страшного нет. Тем более немного можете менять форматы, детали рисунков.

Не думаю, что кто - то к Вам из-за вашего хобби подаст иск, это экономически невыгодно. Вот если были более-менее крупным предпринимателем или компанией желающим на этом деньги, то да.

Конечно, есть же правообладатель. Так что Вы будете шить сумки, а Вам - уголовное дело - по ст. 146 УК РФ и иски гражданские всяко - по ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение и т.д.

Так что заключайте лицензионный договор с правообладателем и работайте!

Мое мнение, что Ваши действия будут считаться нарушением авторских прав, поскольку вы используете точную копию некоего изображения, а в нем первичными признаками авторства будут являться: композиция рисунка, форма, пропорции элементов, художественный замысел и уже факультативными, но так же важными, цвета.

Так что изменив, при копировании, только цвета, вы не делаете такой рисунок собственным произведением.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Анастасия!

Тут все не так просто!

Что такое авторское право - это юридический термин, используемый для описания прав, которыми обладают авторы на свои литературные и художественные произведения.

При размещении информации на сайте автор должен писать предупреждение об использовании авторских прав и контактах с ним по этим вопросам

Кроме того, ст. 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации ГК РФ не включает использование рисунков с сайта для создания трафаретов в качестве объекта авторского права, следовательно заявлять о нарушении нельзя.

Кроме того Вы можете изменить форму, цвет рисунка

Такие случаи авторским правом квалифицируются не как вопроизведение произведения, а могут квалифицироваться как его переработка (создание производного произведения). При этом в 4-й части ГК РФ вообще не прописаны какие бы то ни было критерии, по которым можно было бы установить факт переработки.

Поэтому, по моему мнению, Вы можете использовать данные трафареты свободно, без какого-либо разрешения автора, так как именно автор произведения должен доказывать нарушение его авторских прав

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анастасия, во первых, всё зависит от того, указан ли автор этих иллюстраций, если не указан, то и нарушения никакого не будет, тем более Вы вносите собственные изменения. ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, здравствуйте.

Не соглашусь мнением ряда коллег.

Любые картины, фотографии и рисунки охраняются авторским правом наравне с выдающимися произведениями искусства. Авторское право на изображение дает владельцу возможность полностью распоряжаться объектом права: его появлением на интернет площадках, прессе, литературе, а также получением выгоды от его обнародования.

Размещенный в Пентиресте художником визуальный образ персонажа узора визуального произведения не может быть использован отдельно от использования персонажа, не может представлять собой самостоятельный объект авторского права, поскольку образ персонажа - это внешний вид действующего произведения с помощью наслоения разных рисунков, который фиксируется художником именно в рисунках, эскизах.

С позиции закона, иллюстрация, фотоснимок, картина, изображение - является плодом интеллектуального труда автора. При этом, значимость изображения, его ценность и способ создания не играют роли.

Право авторства охраняется Гражданским кодексом (ст.1265 ГКРФ);

Исключительное имущественное право. Их можно передавать третьим лицам как в порядке аренды (лицензия на использование, согласно ст.1235 ГКРФ), так и в порядке полного отчуждения (договор передачи авторских прав на изображения согласно ст.1234 ГКРФ).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Надеюсь мой ответ вам полезен!