Можно ли, не подавая в суд заявление о взыскании алиментов

• г. Благовещенск

Можно ли, не подавая в суд заявление о взыскании алиментов, заключить с отцом ребёнка нотариально заверенное соглашение или договор, и какие юридические последствия возможны, если вдруг прекратятся выплаты по такому соглашению, возможно ли будет их взыскание через суд на основании такого документа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Семейным кодексом предусмотрено то, что супруги могут через Соглашение об уплате алиментов определить сумму и порядок произведения данных платежей.

В случае его не выпорлнения Вы можете смело обращаться в Суд о взыскании задолженности по алиментам.

Уважаемая Юлия!

Уточню, что согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ " Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа."

С уважением,