Как использовать нежилое подвальное помещение без отдельного входа при наличии мини-отеля и арендуемой квартиры?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Появилось нежилое подвальное помещение без отдельного входа? Как его можно использовать? Офис, где будет работать несколько сотрудников? Переговорная? Фото-студия для съемки предметов?

Над подвалом расположен мини-отель со входом через подъезд и напротив входа в подъезд квартира, которую сдают...

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ваша Светлость! Смотря в чьей собственности помещение. Предположу, что в частной собственности, а не общей долевой. В этом случае вопрос о том, как использовать, решает собственник (ст.209 ГК РФ). При этом если назначение помещения не соответствует цели, то его можно изменить. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Данное решение принимает общее собрание собственников мкд. Ст. 44 ЖК РФ.

Здравствуйте. Применительно к положениям статей 26 и 27 Закона N 218-ФЗ, признак изолированности помещения является обязательным для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Между тем, действующее законодательство не связывает квалификацию объекта недвижимости как обособленного и изолированного с наличием входа, независимого от иных помещений.

Такой признак изолированного помещения, как отдельный вход, указывает на возможность исключить доступ в помещение собственников других помещений, то есть отсутствие у помещения проходного значения/функции/характера, возможность доступа в иные помещения без использования рассматриваемого помещения (письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2013 N ОГ-Д 23-6667 и N Д 23 и-6062)».

Вы можете использовать под все, что законом не запрещено. Сдайте в аренду, предприниматели сами определятся. Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Здесь следует руководствоваться установленным нормативным актом-СП 118.13330.2012 (Актуализированная редакцияСНиП 31-06-2009), утвержденный

приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 635/10 и приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 438/пр

2. В этом нормативном акте установлено-какие объекты допускается размещать в подвальных помещениях МКД

3. Офисы, "переговорные", фотостудии, размещать разрешено. Так что препятствий для размещения указанных объектов-не имеется.

Здравствуйте Ваша Светлость!

Все направления которые перечислены в Вашем вопросе: офис, переговорная, фото-студия для съемки предметов не запрещено. Гласное это получить разрешение от собственников в МКД в виде Решения Общего собрания, где все будут не против того, что вход будет использоваться не только ими, а для посещения сотрудников и клиентов. ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Всего Вам наилучшего!