Может ли мать одиночка претендовать на получение жилья от государства?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли мать одиночка претендовать на получение жилья от государства?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с требованиями норм законодательства, одинокой матерью считается женщина, родившая малыша, не находящаяся в законном браке. В свидетельстве о рождении этого ребенка в графе данных об отце проставляется прочерк, или информация вносится со слов мамы.

Женщины, находящиеся в разводе с отцом ребенка, в том числе и не получающие алиментов, матерями-одиночками не признаются!

Безусловно, правительство не оставляет без социальной защиты эту группу населения, но в первую очередь речь идет о различных льготах. Вопрос о наделении граждан жильем гораздо более трудоемкий.

Чтобы претендовать на повышение уровня жизни и бытовых условий, должно быть доказано, что человек в этом действительно нуждается и сам не может исправить ситуацию. Иными словами одинокая женщина с детьми должна получить статус малоимущей.

Более того, на руках должно быть удостоверение матери одиночки.

По российскому законодательству малообеспеченным гражданам, чьи жилищные условия оставляют желать лучшего или попросту отсутствуют, действительно положена своя площадь. Этот вопрос решается в плановом порядке, то есть нуждающийся встает на очередь. К сожалению, малоимущие матери-одиночки не имеют какого-либо приоритета в этой ситуации.

Женщина, одна воспитывающая свое чадо, имеет право получить от государства заветные квадратные метры, но она находится в равных со всеми условиях и о каких-либо поблажках говорить не приходится. Вместе с остальными категориям граждан, которые имеют льготы такого рода, она должна встать в очередь на получение жилья.

Если у вас на руках имеется справка, подтверждающая ваш статус, вы можете приступить к сбору документов необходимых для получения жилья, и обратиться в жилищную комиссию в Администрацию, более точный перечень документов Вам лучше получить в Администрации своего города, т.к. в зависимости от региона он может несущественно отличаться.

Скажу сразу, этот процесс не быстрый и не легкий, поэтому запасайтесь терпением и уверенно добивайтесь своих квадратных метров.

Терпения и удачи Вам!

Может, но этот статус никакого значения не имеет и привилегии не даёт

ст.51 ЖК РФ,обращайтесь в районную администрацию, собирайте документы.