Я мать одиночка, у меня двое детей могу ли я получить квартиру и что для этого надо? Живу я в Твери.

• г. Тверь

Я мать одиночка, у меня двое детей могу ли я получить квартиру и что для этого надо? Живу я в Твери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Любовь Анатольевна!

Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации.

Вам понадобится

-паспорт

-удостоверение матери-одиночки

-свидетельство о рождении ребенка

-справку о доходах всех членов семьи

-справку о стоимости имущества облагаемого налогом

-справку о регистрации за 10 лет

-акт обследования жилплощади за 5 лет

-могут потребоваться дополнительные документы

Чтобы женщину поставили на очередь на первоочередное получение жилья, необходимо иметь официальный статус матери-одиночки. Матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка вне брака и в графе отец у ее ребенка стоит прочерк или запись с ее слов. Женщина, которая развелась, не живет с отцом ребенка или отца лишили родительских прав, не может считаться матерью-одиночкой. Если женщина официально вышла замуж, и ее новый муж не усыновил ребенка, она не теряет статус матери-одиночки по отношению к ребенку, рожденному вне брака. Если новый муж женщины усыновил ее ребенка, то статус матери-одиночки снимается, соответственно и льготы.

Для постановки на очередь для получения социальной квартиры следует обратиться в местную администрацию, написать заявление и представить документы, подтверждающие малоимущность, статус матери-одиночки и что вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий или не имеете жилья совсем.

Чтобы подтвердить, что вы являетесь малоимущей нужно собрать справки о доходах всех членов семьи, вместе с которой вы проживаете. Учитываются не только доходы, которые вы получаете, но и стоимость имущества, которое облагается ежегодным налогом.

Вы не должны быть нанимателем квартиры или членом семьи нанимателя только в том случае если кубатура квартиры не позволяет нормальному проживанию, то есть меньше учетной нормы в вашем регионе.

Также необходимо представить акт обследования жилья и справку о прописке.

Рассмотрев ваши документы, вас поставят на очередь для возможности первоочередного получения.

К сожалению, лица имеющие право на первоочередное получение жилья, ждут годами в очереди первоочередников.

Новый ЖК РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий.

Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 года № 675).

При этом требуется соблюдение ряда условий:

возраст матери не более 35-ти лет,

она стоит в очереди на улучшение жилищных условий,

она платежеспособна.

Подробнее об условиях участия в подпрограмме одинокая мать может узнать в администрации по месту её прописки.