Аттестат или справка - что выдают после окончания 10-11 классов в колледже?

• г. Иркутск

Я закончила 10-11 классов в колледже, выдали справку об обучении, равносильны ли аттестат и эта справка? Эта справка может идти взамен аттестату о полном общем образовании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы не сдали экзамены? Если да, то справку вам дали именно по этой причине. Эта справка говорит о том, что вы прослушали 10 классов. Для того, чтобы получить аттестат, вам нужно пересдать экзамены на следующий год.

С уважением.

Для тго, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании необходимо успешно пройти итоговую аттестацию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Экзамены я сдала, отчислилась сама. Эта справка может заменить аттестат о полном общем образовании?

Нет, справка не может Вам заменить аттестат о полном среднем образовании, Вам необходимо получить аттестат.