Изменение графика работы - что положено администратору в случае перехода на ненормированный день и разъездной режим работы?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель изменить условия с графика 5/2 на ненормированный день и разъездной характер работы для администратора? Какие компенсации за это полагаются сотруднику?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не может работодатель изменить условия труда, сперва обязан уведомить об изменении условий труда за 2 мес.

Все условия оговариваются в допсоглашении к договору.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Если изменения затрагивают условия трудового договора, то может только с письменного согласия работника.

В вашем случае это не изменение условий а перевод на другую работу считается.

Здравствуйте, Екатерина!

Принципиальная возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается:

правилами внутреннего трудового распорядка;

коллективным договором;

соглашениями;

трудовым договором.

Это значит, что, внеся изменения в указанные документы, можно утвердить и новый режим работы. Вопрос в том, допускается ли это сделать в одностороннем порядке?

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

В то же время ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

То есть для этого должны произойти:

изменения в технологии производства продукции;

реорганизация структуры организации;

другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.

Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Таким образом, в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

Если же предпосылки есть, то работодатель должен соблюсти также предусмотренные ТК РФ процедуры в отношении работников:

уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца;

изменить и утвердить заново правила внутреннего трудового распорядка;

предложить не согласившимся сотрудникам другие вакансии.

При наличии в организации профсоюз изменение графика работы требуется согласовать и с ним.

Возможность для работника отстоять свое желание сохранить прежний график зависит от того, соблюдены ли работодателем все законные процедуры. Если работодатель пользуется ст. 74 ТК РФ и выполнил все условия (своевременно предупредил коллектив, предложил вакансии и т.д.), то отказаться от нового графика не получится.

Если работник откажется выйти на работу по новому графику, ему может грозить увольнение в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Если же работодатель не выполнил положенные условия, можно защитить свои права, обратившись в Госинспекцию труда или в прокуратуру.

За нарушение трудовых прав сотрудников работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. При первичном нарушении это предупреждение либо штраф.

Должен вас уведомить сначала.

Здравствуйте! Абзац 3 ст.74 ТК РФ "Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ".

А если он присылает уведомление с которым я не согласна, то через 2 месяца меня просто увольняют?

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ уведомляем Вас, что с 25 ноября 2021 года (спустя два календарных месяца после получения Вами настоящего уведомления), в связи с производственной необходимостью (фактический график приема клиентов требует эпизодической задержки за пределами 8-часового рабочего дня, возникает еженедельная необходимость оплаты переработок в установленном законом порядке), будут изменены существенные условия заключенного с Вами трудового договора от х.х.2020 г. № х (далее – Трудовой договор), а именно – Вам будет установлен режим ненормированного рабочего дня и дополнительный оплачиваемый отпуск как работнику с ненормированным рабочим днем в размере 3 календарных дней.

1.Пункт 1.2 Трудового договора будет изложен в следующей редакции:

«1.2.Местом работы Работника является ООО «х». Работнику устанавливается разъездной характер работы. Разъездная работа осуществляется на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Пункт 5.1 Трудового договора будет дополнен предложением:

«Работнику устанавливается режим ненормированного рабочего дня в соответствии с ч.1 ст.101 Трудового кодекса Российской Федерации»

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной фо.