Работодатель пытается изменить наш график работы без нашего согласия

• г. Нижневартовск

Нам хотят изменить график работы, мы работаем 14/14,хотят сделать график 20/10,хотя в трудовом договоре указано: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику+разъездной характер работ и полевые условия. Может ли работадатель изменить график без нашего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может изменить режим труда , как обязательное условие трудового договора по своей инициативе в порядке статьи 74 ТК РФ . Письменное Предупреждение под роспись не менее чем за два месяца до введения нового режима, в случае отказа от изменений работодатель обязан предоставить другую имеющуюся у него работу, а в случае отказа или отсутствия такой работы трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия по истечении срока предупреждения.