Невозможность оформить право аренды земли на ИП при наличии павильона с арендатором - причины.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить право аренды земли у города на этом месте уже стоит павильон с арендатором у меня есть действующее ИП но продавец говорит-нужно открывать ООО вопрос: почему нельзя оформить на ИП?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

--

Ни в положениях Гражданского кодекса РФ, связанных с арендой, ни в Земельном кодексе РФ нет ограничения подобного.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИП ПОМОЖЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ. ОТКАЗ МОЖНО ОСПОРИТЬ В СУДЕ.

И СКАЖИТЕ "ПРОДАВЦУ", ЧТО ЗАПРЕТА НЕТ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, А ЕСЛИ КТО-ТО И ГОВОРИТ ТАК, ТО ПУСТЬ ОТКРОЕТ И ПОКАЖЕТ, ГДЕ ЖЕ В ЗАКОНЕ ТАКОЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

----

ВОТ ОДИН ИЗ ПРИМЕРОВ, КОГДА ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР АРЕНДЫ С ИП:"Так, например, между индивидуальным предпринимателем и мэрией города Новосибирска был заключен договор аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта бытового обслуживания."

Вы не можете принудить заключить договор аренды земли именно с Вами - нет такой обязанности у администрации по общим нормам права - ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков.

Если в Вашей местности ест свои НПА об аренде муниципальной земли - то изучите эти акты и требуйте своего, если видите, что у Вас есть такое право реально. Рекомендую общаться с администрацией письменно, так как слова к делу не пришьёшь.

Алексей, доброго времени.

Нет, Вас неправильно соориентировали.

Вы как ИП можете Заключить договор.

ИП это физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, не образуя при этом юридическое лицо (п. 1 ст. 23 ГК РФ). В момент регистрации ИП приобретает определенные права и обязанности, реализовать которые он должен под своим именем, которое включает непосредственно имя, фамилию и отчество (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Согласно Статья 39.8. ЗК РФ

Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством

Вы такой же участник договорных отношений, как и юр лицо.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Продавец ООО

у них уже действующий договор с КИО.

Вы хотите заменить ООО, у которого в аренде земля, собой. Вот поэтому и не получается, возможно... раз администрация с ООО заключала... Вам надо выходить на администрацию напрямую.

Алексей, если у ООО хотите кукить право аренды, т е, чтоб ООО пернусткпку сделало, то нужно обратиться к администрации города, комитету по имущесту и далее уже решите вопрос. Также возможен вариант, если павильон купите, то заключить без особых проблем с администрацией города. Имею в виду ст. 271 ГК РФ.

По итогу, в любом случае необязательно быть ООО, ИП может заключить договор на аренду земли.