Меня обманула гадалка на сумму 25000 могу я обратиться в полицию и примут ли у меня заявление?

• г. Москва

Меня обманула гадалка на сумму 25000 могу я обратиться в полицию и примут ли у меня заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, вам нужно составить заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.

Можете обратиться в полицию.

Здравствуйте, Марина!

1. Заявление ОБЯЗАНЫ принять.

Полиция не вправе отказать в принятии заявления, согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции".

2. НО, как правило, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела.

Не хотят они работать по таким делам.

3. Каким образом вы передавали денежные средства?

Наличными? Или на карту?

-Если переводили на карту, то можно вернуть их как неосновательное обогащение через суд.

Согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

- Если передали наличными, то нужны свидетели, которые подтвердят факт передачи денежных средств.

Всех Благ Вам!