Можно ли написать заявление в полицию и использовать переписку в Вотсапп и Инстаграмм как доказательство после обмана гадалкой в интернете?

• г. Нижний Новгород

Обманула гадалка в интернете, можно ли написать заявление в полицию и будет ли она разбираться?

Знаю только имя человека

Есть переписка в Вотсапп и Инстаграмм является ли это доказательством?

Ответы на вопрос (10):

Да, можно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Конечно, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по данному вопросу, подробно изложите все обстоятельства произошедшего.

Можете и в полицию, и в суд.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Является конечно, но вопрос где ее искать остается открытым. Не верьте гадалкам

С Наступающим Новым Годом!

Доброго вам времени суток. Как может обмануть гадалка? Никакого заявления написать нельзя потому что вы изначально обратились за незаконными услугами. По заявлению о мошенничестве будет вынесен отказ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Будет являться, т.к. WhatsApp идентифицируется по номеру телефона, а это значит, что можно установить личность. Но если ущерб возмещен, то ущерба Вам не причинено, а значит, наказывать не за что, если все сделано добровольно.

Что Вы понимаете под "обманула"? На деньги?

А если она вернула мне деньги по какой статье можно написать

Если вернула деньги, то можете просто забыть об этой ситуации и не обращаться в полицию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Как может обмануть гадалка? Никакого заявления написать нельзя потому что вы изначально обратились за незаконными услугами. По заявлению о мошенничестве будет вынесен отказ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день, уважаемая Татьяна

А какие у вас к ней претензии тогда, что что то не сбылось? Обходите стороной ее и все

С Наступающим Новым Годом!