Работа в коррекционной школе для глухих детей - проблемы и вопросы оплаты за дополнительную подготовку
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работаю в коррекционной школе для глухих детей учителем русск. Яз. и лит-ры. В школе в этом году нет 9 кл., но приехал ребенок в 9 кл., его сажают в 10 кл., теперь я и мои коллеги работаем по разным программам, у меня 11 часов в неделю. Могу ли я просить доплату, за дополнительную подготовку, за сложность (ведь дети глухие)?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ситуация неоднозначная, но если посмотреть на нормы Трудового кодекса РФ (129 РФ) и методические рекомендации Минобра РФ, то Вам положены компенсационные выплаты от работодателя за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Т е Вы выполняете работу в условиях, когда необходимо отдельное внимание уделить 9-коасснику и учить его по другой программе.

----

Обращайтесь к директору школы с этим вопросов и районный /городской отдел образования. Если Вам откажут, то обращайтесь в трудовую инспекциб, пусть разберутся с этой ситуацией.

Ольга, добрый день.

Вы вправе написать в письменной форме заявление директору на установление Вам доплаты.

Отмечу, что Система оплаты труда, в т.ч. порядок установления и выплаты надбавок, у каждого работодателя устанавливается локальными нормативными актами

Вопрос должен урегулирован работодателем в зависимости от утвержденной им системы оплаты труда.

Так, Статья 129 ТК РФ устанавливает

заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением