Спор о смене фамилии ребенка после развода - судебная перспектива

• г. Пермь

С женой в разводе. Живём раздельно. И у неё и сына моя фамилия. Алименты плачу исправно. Сыну 16 лет. Сейчас она захотела изменит фамилию сына на свою до брака. Я против. Какая судебная перспектива? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Судебная перспектива - будут спрашивать мнение ребенка по данному вопросу (Если ему более 10 лет)

Здравствуйте

По ст 59. СК РФ до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Здравствуйте, Сергей! Всё будет зависеть от волеизъявления сына. Во-первых, в соответствии со ст. 59 СК РФ, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Во-вторых, лицо, уже достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"). Согласие на перемену имени от родителей требуется лишь при недостижении 14-летнего возраста. Т.е. если сын не захочет, мать не вправе будет "навязать" ему свою фамилию.