Защита прав потребителей - возможность заявить запрос на 3 судебные экспертизы комплектующих сложной вещи в заявлении об экспертизе

• г. Хабаровск

Имею ли право как истец в заявлении об экспертизе заявить запрос сразу на 3 судебные экспертизы разных комплектующих сложной вещи?

Например как некую общую экспертизу качества товара с уклоном на 3 эти его комплектующие?

(о защите прав потребителей)

Ответы на вопрос (2):

Существует понятие комплексной экспертизы.

Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или различных научных направлений в пределах одной области знания.

Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами.

Разграничение функций экспертов при производстве комплексной экспертизы выражается в том, что каждый эксперт проводит исследования только в рамках своей компетенции, т.е. исследует те объекты и в тех пределах, в которых он компетентен, и применяет те методы, которыми владеет. После проведения всех исследований эксперты обсуждают полученные результаты и формулируют общие (конечные) выводы — ответы на поставленные вопросы.

Т.е. теоретически при помощи комплексной экспертизы можно провести одну экспертизу в составе нескольких специалистов разных областей знаний. Более точный ответ о возможности применения такой экспертизы именно к вашей ситуации, необходимо изучить материалы дела.

Вы можете в одном ходатайстве заявить какие необходимо провести исследования, а также вопросы эксперту. Конечно лучше этот вопрос решать с юристом.