Посторонний человек передал мой номер телефона третьим лицам без моего согласия. Являетесь ли это передачей персональных данных.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Павел!

Да, является.

В данной ситуации нарушили тайну Ваших персональных данных. Действия этого человека могут подпасть под уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное статьей 137 УК РФ, конечно для состава преступления нужны еще ряд факторов.

Человеку, распространившему ваш номер, нужно было, желательно в письменном виде, получить ваше согласие. Это предусмотрено в ст.7 ФЗ «О персональных данных».

Помимо УК РФ, есть составы отдельных действий с персональными данными, которые подпадают под административную ответственность. Так КоАП РФ в ст.13.11 предусматривает наказание, в виде наложение административного штрафа.

Являеться но надо смотреть закон.