Кому указывать выплаты на номинальный счет подопечного - опекуну или подопечному?

• г. Кызыл

Я опекун, на имя моего подопечного открыт номинальный счет, то есть бенефициаром является мой несовершеннолетний подопечный а путинские выплаты 10 тыс. руб перечислены на этот номинальный счет. Я ли на своём декларации о доходах указывать эти выплаты и номинальный счет или указывать буду на декларации о доходах подопечного?

Ответы на вопрос (2):

Рекомендации Минтруда России "Рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" 1. Порядок заполнения раздела 1 справки "Сведения о доходах"

Понятие "доход" применяется в том значении, в каком используется в гражданском, финансовом, налоговом и других отраслях законодательства. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации).

Указываются доходы:

по основному месту работы (общая сумма дохода, содержащаяся в справке N 2 НДФЛ по месту службы);

от педагогической деятельности (общая сумма дохода, содержащаяся в справке N 2 НДФЛ по месту преподавания);

от научной деятельности (доходы, полученные по результатам заключенных договоров на выполнение НИОКР и оказание возмездных услуг в области интеллектуальной деятельности, от публикации статей, учебных пособий и монографий, от использования авторских или иных смежных прав);

от иной творческой деятельности (доходы от создания литературных произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна; создания произведений скульптуры; создания аудиовизуальных произведений (видео-, теле-и кинофильмов); создание музыкальных произведений и др.);

от иной оплачиваемой работы, о которой был уведомлен представитель нанимателя;

от вкладов в банках и иных кредитных организациях (доход от денежных средств в рублях Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемых служащим в целях хранения и получения дохода, от вклада в золото в банке);

от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, включающие:

дивиденды, полученные служащим - акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации;

проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации по денежным вкладам и долговым обязательствам;

иные доходы:

страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества;

доходы от реализации:

недвижимого и иного имущества, принадлежащего служащему;

акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу;

пенсии, пособия (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; социальное пособие на погребение), стипендии, единовременная субсидия на приобретение жилого помещения (указывается в тот отчетный период, в котором денежные средства перечислены со счета N 40302 на счет продавца) и иные аналогичные выплаты, полученные служащим;

доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, которые расходуются служащим, являющимся опекуном или попечителем;

государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

доходы, полученные от использования транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства;

доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети;

выплаты служащему, являющемуся правопреемником умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Следовательно вписать путинские выплаты нужно, согласно указанному выше письму МинТруда РФ.