Врзможно ли это и какое трудовое соглашение нужно заключать с работодателем?
597₽ VIP

• г. Москва

Мой муж может устроиться на работу. Ему посоветовали не идти в штат, а заключить соглашение (или договор), чтобы ему не снимали социальную доплату к пенсии. Врзможно ли это и какое трудовое соглашение нужно заключать с работодателем?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наташа! Это будет нарушением со стороны работодателя, за что его могут наказать по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, если будет вместо нормального трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) оформлять соглашение или гражданско-правовой договор. Да и если речь идет о социальных выплатах или доплатах, то есть риск привлечения мужа по ст.159.2 УК РФ, если будет получать их безосновательно. Так что он рискует еще больше. Так что ответ: с точки зрения закона нет. Но работают ведь неофициально сплошь и рядом...

Это лучший ответ

Мужу лучше заключить Договор ГПХ (гражданско-правового характера) — договоренность между исполнителем и заказчиком, при котором они не вступают в трудовые отношения. В этом соглашении определены работы и их результат, за который исполнитель получает вознаграждение. Примеры договора ГПХ: подряд, оказание услуг, авторский договор. Трудовой договор нельзя никак, только договор ГПХ.

Это все с точки зрения права незаконно, конечно, но многие так заключают договоры. Этот вариант (договор гпх) более подходящий.

--

Федеральная социальная доплата назначается, если совокупный ежемесячный доход пенсионера (пенсия и льготы в денежном выражении) меньше размера прожиточного минимума в регионе проживания, и второе обязательное условие – доплата назначается только неработающим пенсионерам.

-

Получатель доплаты при оформлении документов предупреждается, что он обязан безотлагательно извещать Пенсионный фонд о поступлении на работу, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии, приостановление или прекращение ее выплаты.

-

Социальная доплата к пенсии, полученная в период выполнения пенсионером оплачиваемой работы, считается излишне выплаченной и подлежит возврату. Временное трудоустройство (в том числе в каникулы) также влечет за собой приостановку доплаты.

Работодатель в первую очередь забоится не о вашем муже, он хочет предложить мужу договор ГПХ об оказании услуг ст 779 ГК РФ,да пенсионные выплаты с него не снимут, однако НИ БОЛЬНИЧНЫХ, НИ отпускных, НИ ОТПУСКА вы не получите, так как с момента заключение договора ГПХ а именно на этот договор работодатель подталкивает вашего мужа на него НЕ ДЕЙСТВУЮТ гарантии и нормы Трудового Кодекса, так что оценивайте все взвешено.

Решать Вашему мужу...

Но при устройстве не по нормам ТК РФ - ст.. 57 Содержание трудового договора, муж отказывается от ряда социальных гарантий, ведь по гражданско-правовому договору он и на больничный не уйдёт, ни в отпуск и т.д. В то же время могут некоторых социальных выплат и лишить - так как доход будет виден по ГПХ.

Здравствуйте Наташа

Как указано в ч.2 ст.12.1

Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи" при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы любых денежных выплат

Поэтому, чтобы не попасть под снятие данных выплат, единственный путь - не оформляться официально, а путем заключения соглашения в порядке ГПХ, (гражданско правовой договор)

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

3. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наташа, муж может вместо трудового договора ст.56 ТК РФ заключить гражданско правовой договор, например о возмездном оказании услуг ст.779 ГК РФ или договор подряда ст.702 ГК РФ или агентский договор ст.1005 ГК РФ, в зависимости от характера выполняемой работы, это вполне нормально и широко практикуется. Социальная доплата к пенсии при этом сохранится. Однако, тут есть обратная сторона, Вашему муже не будут положены социальные выплаты, т.е. он не сможет уйти на оплачиваемый больничный или в оплачиваемый отпуск. Так что тут ему решать, что выбрать.

Это лучший ответ

Наташа, доброго дня Вам.

Да, Ваш супруг может спокойно Заключить договор гражданско-правового характера, ведь это его право.

Да, он лишается на будущее отпускных, оплачиваемых больничных, однако ему булат платить социальную доплату. Если его это устраивает, то конечно он вправе Заключить договор ГПХ, на основании статей 779, 1005 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением