Как защитить себя от мошенничества при интернет-покупках и возврате товаров.

• г. Пенза

Заказала посылку по интернету, мне обещали что у пеня есть 14 дней на возврат. На почте мне посылку не отдали, сказали что на ней написано что возврату не подлежит и, сказали что это мошенники, случаев у них было уже много. Сейчас мне пишут, чтоб забрала или по закону мне придется выплатить стоимость посылки и пенни, через день приходят СМС с угрозами, и сегодня прислали что через суд взыщут с меня 12000 р. А ща посылку я должна была заплатить 4600 р. Они звонят, я трубку не беру. На почте меня предупредили что мне будут угрожать. Что мне делать? Где есть закон, который меня обязует покупать товар который мне не нужен? На основании чего они подадут на меня в суд, если я с ними ничего не заключала и не подписывала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна!

Вам необходимо написать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах.

Они не будут обращаться в суд потому что максимум что они могут взыскать, это почтовые расходы.

Такого закона нет. Вы вправе не забирать, и ничего они не взыщут. При очередном звонке ультимативно скажите им что если будут Вас беспокоить то обратитесь в полицию. Через какое то время они отстанут, а почтовая служба невостребованную посылку вернет адресанту.

Удачи вам.

Если вы заказывали в интернет магазине товар и не забираете его с почты, то это означает, что вы отказались от товара. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а после передачи вам товара вы в праве отказаться в течении 7 дней на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.