Как прекратить уголовное преследование за нарушение статьи 337 ч.3? Советы юриста

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте)

Меня зовут Ратмир)

Хотел бы проконсультироваться по поводу статьи 337 ч.3

Сейчас вкратце расскажу всю историю:

29 июня 2020 я заключил контракт с в/ч 49719, прослужив 2 месяца подписал рапорт об увольнении и честно говоря не верил в юридической силе этой бумажки, но к моему удивлению и везению, спустя 2 недели мне пришёл приказ из шестой армии о том что я от 6 августа уволен из армии. Командир батальона мне дал приказ сдать форму и заполнить обходной лист и после этого могу быть лицом уже никак не военным, а гражданским. Услышав это я за 2 дня собрал подписи командиров и заполнил весь обходной лист, отдал командиру, командир со мной попрощался, но военный билет мне не отдали, сказали на подписи у командира части, все будет готово мы его передадим тебе одним из вариантов, либо сам приедешь. Далее как мне сообщил командование я как гражданское лицо начал искать себе работу на гражданке.

26 августа я устроился на работу на гражданскую должность.

Аж 13 октября я получил военный билет на руки через сослуживца, и там увидел запись, о том что крайний срок нахождения в списках части 11 сентября 2020

Прошёл год и 10 августа уже 2021 года, мне позвонила военная прокуратура и по телефону пригласила на допрос, где я ответил на вопросы и не признал свою вину. Я поехал один, без адвоката и ответил на все вопросы прокурора, где почти везде упоминаются слова «точно не помню» подписал лист беседы. После этого прокурор мне сказал, чтобы дело не дошло до суда и меня не обвинили нужны будут доказательства моей невиновности. Когда я сообщил что у меня есть детализация звонков, о том что мне не звонили с части, как я покинул его пределы, что никто из командования не звонил, что я не нахожусь в части, он посчитал это не достаточным доказательством моей невиновности. Нужно больше доказательств.

Что вы как юристы посоветуете в данном случае мне сделать, чтобы военная прокуратура прекратила по мне уголовное преследование? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 49 Конституции РФ провозглашает: «1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».

Как юристы посоветуем обратиться к адвокату по месту проведения проверки. Консультации в соцсетях от людей, не знающих всех обстоятельств дела, ни к чему хорошему не приведут.

Военная прокуратура не возбуждает уголовные дела, этим занимается военный следственный отдел, если в ходе проверки будут установоен состав преступления, то военный прокурор направит материалы проверки в ВСО СК России в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ, для организации уголовного преследования.

Ожидайте повестки в ВСО СК России, при посещении данного учреждения Вам возможно понадобится адвокат.