И,простите за навязчивость, но что за такие сумасшедшие судебные издержки?

• г. Туапсе

Что такое судебные издержки? Моей тете, состоящей на данный момент в браке, но не проживающей со с своим мужем около года, пришло письмо из суда, в котором говорилось, что она должна заплатить судебные издержки в размере 1 миллиона 750 тысяч рублей. Суд был несколько дней назад, тетя на нем не присутствовала. Ее муж подал иск в суд на раздел имущества (возможно, параллельно и на расторжение брака). Они проживают в частном доме с небольшим земельным участком. Тетя является опекуном своего несовершеннолетнего внука. Дочь ее-инвалид. Прописаны они все вместе. Ее муж хочет забрать половину дома и земельного участка. Имеет ли он на это право? И,простите за навязчивость, но что за такие сумасшедшие судебные издержки? Огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (4):

судебные издержки могут быть - расходы на адвоката, расходы на экспертизу, госпошлина... То что вам прислсли нужно читать этот документ, но это явно не суд.издержки, может присудили взыскать в качестве компенсции раздела имущества... нужно обратиться в суд и видеть решение суда.

Вы явно что-то не так прочли. Таких судебных издержек не бывает. Обратитесь к реальному адвокату/юристу, что бы тетя, действительно, не попала на немаленькие деньги. Суд вряд ли состоялся без тети. Это ей пока только иск пришел на раздел, а сумма - общая.

Если дом приобретался в браке, то муж имеет на него право. Но надо смотреть конкретную ситуацию, а не гадать на кофейной гуще.

Всего доброго.

Нет такого термина "СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ"! Есть "СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ" (ст. 88 ГПК РФ), состоящие из ГОСПОШЛИНЫ и ИЗДЕРЖЕК, связанных с рассмотрением дела (ст. 94 ГПК РФ).

19.08.2012 07:15, за ответ на вопрос 1875970

Спасибо огромное!Тоже считаю,что без юриста в данной ситуации не обойтись.Попробую убедить в этом тетю.Спасибо!

Что значит - "попробую убедить"?!

Она должна знать, что если дело в суде - то уже "не рассосётся". Её неявка только усугубит положение. Если нет возражений на доводы истца (мужа), то суд примет решение о полном удовлетворении требований. Вот тогда, вместо 20-30 тыр адвокату (я не знаю, какие у вас расценки, сумма может быть и не такой, тем более, что дочь-инвалид) она будет обязана выплатить ВСЕ 1МЛН 750 ТЫР.!!!!!!!!!!!! Вот где будет ужас.

Всего доброго.