На каком основании (правоустанавливающие документ) не восстанавливается военный билет с категорией годности Д?

• г. Долгопрудный

На каком основании (правоустанавливающие документ) не восстанавливается военный билет с категорией годности Д?

Ответы на вопрос (4):

Из вопроса ничего не понятно. Билет утрачен? Граждане, признанные в соответствии с категорией годности Д не годными к военной службе, на воинском учете не состоят.

Здравствуйте, Наталья.

Вы ошибаетесь, утверждая, что гражданам, которым установлена категория годности Д - не годен к военной службе, выдается военный билет.

Военный билет этой категории граждан вообще не выдается. И вот почему.

Военный билет - это документ воинского учета, который оформляется и выдается определенным категориям гражданин Российской Федерации, в том числе не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу, в том числе и по состоянию здоровья. Эти граждане с категорией В не подлежат призыву на военную службу в мирное время, однако остаются военнообязанными, могут призваны на военную службу в военное время, а поэтому подлежат воинскому учету и должны иметь документ воинского учета - военный билет либо иной документ.

Гражданин, которому установлена категория годности Д - не годен к военной службе ни в мирное, ни в военное время, является невоеннообязанным, по этой причине военкоматом не учитывается, военный билет не выдается.

И поскольку военный билет не выдается, то и восстановление не выданного ранее документа не производится.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Да, я согласна, их ставят на воинский учёт и этим же числом снимают с воинского учета и выдают военный билет. Вопрос в другом: подлежит ли восстановлению утерянный военное категории Д?