Вопросы переосвидетельствования и изменения категории в военном билете после 35 лет - правомерен ли отказ в прохождении ВВК и есть ли возможность что-то изменить?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Смогу ли я пройти переосвидетельствование, и поменять категорию в военном билете с В на Б или А (для прохождения службы по контракту), если мне 35 лет, заключение врача что кожная болезнь полностью прошла, на руках. Спасибо.

P.S. Звонил в военкомат отказали в направлении на прохождение ВВК, сказали что согласно ПП 565 не подхожу по возрасту (с 01.01.2019), но ведь в ФЗ 53 Ст.5.1 я подхожу (мое мнение, я не юрист), правомерен ли отказ и можно ли с этим что-то сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можете пройти переосвидетельствование. Закон позволяет изменить категорию годности в военном билете. Отказ военкомата обжалуйте в суд (218-219 КАС РФ).

Порядок и основания изменения категории годности регламентируются Положением о Военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, п. 50-67 и 84-90.

Это лучший ответ

Уважаемый Олег!

Можно конечно пройти. Отказ неправомерен. Они всем так говорят, чтобы не создавать себе лишней работы и отчасти "отомстить" тем кто не прошел комиссию изначально.

Надо брать направление на комиссию. Если не дают - брать отказ. Согласно ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Положения о Военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, пунктами 50-67 и 84-90 должны освидетельствовать.

Отказ имеет смысл обжаловать с учетом закона

Согласно п. 2 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Согласно п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ 1999 г. № 1237) новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Таким образом, если Вы ранее проходили военную службу по контракту, пребываете в запасе, и хотите заключить новый контракт о прохождении военной службы (вновь поступить на военную службу по контракту) Вы это можете сделать до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, если же Вы ранее военную службу по контракту не проходили, поступить на военную службу по контракту и заключить первый контракт о прохождении военной службы Вы можете в возрасте до 30 лет.

Смена категории в военном билете с В на Б или А (для прохождения службы по контракту) происходит при Переосвидетельствование на основании Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе>Положение о военно-врачебной экспертизе>VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,

ранее признанных ограниченно годными к военной службе

по состоянию здоровья

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

85 - 86. Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552.

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.

89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

Чего они Вам там наплели? Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) - это постановление Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе! Где они в нем нашли ограничение по возрасту? Постановление Правительства № 565 имеет к возрастным ограничением такое же отношение, как я к антиконституционному перевороту в Республике Гондурас! А вот согласно п.2 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" первый контракт заключается в возрасте от 18 до 40 лет. Так что подходите! Берите письменный отказ и обжалуйте!