Есть ли возможность разехаться в равноценное по кв.м жилье так как вместе жить просто невозможно.

• г. Луга

Моя жена является главным квартиро сьемщиком муницепального жилья по договору соц. найма, вместе с ней в двухкомнатной квартире проживает ее сестра с мужем и трое детей сестра с рождения проживает в этой квартире так что права скорее всего равные. Есть ли возможность разехаться в равноценное по кв.м жилье так как вместе жить просто невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Это вопрос нелёгкий и небыстрый. Если наниматель и все члены семьи согласны на обмен муниципального жилья, то Вам нужно самостоятельно подыскать варианты и после этого обратиться к лицу, предоставляющему Вам жилое помещение (администрация города) для осуществления обмена. Если кто-то из зарегистрированных в квартире лиц несогласен, обмен можно осуществить в судебном порядке, но и здесь, опять же, варианты размена Вам придётся искать самостоятельно. Например, в Москве содействие в подыскании таких вариантов оказывает ГУП "Московский городской центр арендного жилья". Попробуйте найти аналог в месте Вашего проживания (хотя, если все согласны, можете попробовать обратиться просто в частные конторы по недвижимости).