Как подарить долю в приватизированной квартире, если нет документов и нужно ли согласие родственников?

• г. Казань

В 1996 году родители приватизировали квартиру на всех членов семьи, я тогда был ребенком. Меня в приватизацию (с их слов) включили. С тех пор никаких действий с квартирой совершено не было. Сейчас я хочу подарить свою долю своему сыну. С чего мне начать? Должен ли я для дарения спрашивать согласие родственников? У меня на руках нет никаких документов на квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Получите выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ. Для дарения доли согласие других собственников не требуется, но договор дарения доли требует обязательного нотариального заверения.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Написать договор, кстати это может сделать любой юрист, и даже я могу помочь. Нотариус не нужен просто получите файл договора и пойдете оформите в МФЦ

адрес

lawyernv@mail.ru

ст.250 ГК Преимущественное право покупки

Преимущественное право покупки доли квартиры — это право выкупа доли собственника в квартире другими сособственниками, прежде чем он продаст ее постороннему человеку. То есть прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям в квартире на тех же условиях, в частности — по той же цене.

Отметим, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Исключение составляют: – сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Попробуйте письменно обратиться в Росреестр, что там ответят. А вообще, посмотрите документы на квартиру у родственников, там все доли будут прописаны, посчитайте и в остатке получатся Ваши. Посмотрите, кто выдавал документы родственникам, и там попробуйте сделать запрос на дубликат. После сбора всех документов и информации надо дальше думать как поступать.

Возьмите справку в БТИ о собственниках. Там вы увидите, дождевая или совместная собственность. Если долевая, то можете подарить свою долю без участия остальных сособственников.

Получить выписку из егрн невозможно, так как объект зарегистрирован ДО 1998 года.

Добрый вечер. Обратитесь в БТИ, до 2001 года органом регистрации сделок с недвижимостью были они.