Вопросы о банкротстве и инвалидности - последствия для кредитного брата и возможность банкротиться через МФЦ.

• г. Краснодар

Физик брат кредиты, не говоря что он инвалид. Оплачивал стабильно, без просрочек до Определьного момента. Если в заявлении на банкротство сослаться на инвалидность, не будет ли последствий за этот момент?

И второй вопрос: если банкротиться через МФЦ с долгом 485 тысяч и отсутствием каких-либо исполнительных производств (никто ещё в суд не подавал, просрочка только месяц по оплате), то банкротиться через МФЦ не получится? То есть в ФЗ условие о том, что исполнительные производства должно быть окончено, чтобы можно было банкротиться через МФЦ, а что если их вообще не было ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Даниил, при отсутствии оконченного исполнительного производства закон не предусматривает внесудебное банкротство (через МФЦ).

У приставов у вас д.б. хотя бы 1 ИП оконченное по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и не было действующих ИП на дату подачи заявления.

Смысл платить? С 01.02.2022 пенсионеру-должнику обязаны будут оставлять прожиточный минимум для пенсионеров по России или по региону проживания.

По России на 2022 год установлен прожиточный минимум для пенсионеров в размере 10 277,00 руб., а Краснодарском крае - 10 170,00 руб. Значит вам оставят минимум по России.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Если исполнительных производств нет, то банкротиться только через суд за плату.

Инвалидность никак не влияет на процесс банкротства.