Мать скончалась в больнице Зеленодольска после небрежного лечения - история пренебрежения и борьбы за права пациента.

• г. Казань

Моя мама лежала в больнице в г.Зеленодольск, в ковидном отделении. Ее привезли на скорой по месту жительства. Состоянии у неё сначала было средне-тяжёлое (КТ показало 25% поражения легких). С каждым днём ей становилось только хуже. Мама была онкобольная (была в ремиссии). Лечение в этой больнице оставляло желать лучшего, я боялась что ее просто не смогут вылечить. Я просила несколько раз заведующую этого отделения, чтобы она дала направление в г.Казань (т.к там лучше больницы), но она отказывала говорила что не имеет право переводить, доказывала что у неё хорошая больница. Сказала что если хотите в другой стационар перевести сами ищите знакомых. Но у меня не было никого знакомых, я билась несколько раз в разные больницы Казани, но нигде меня не пускали к начальству. Время шло маме становилось хуже, по телефону мама говорила что к ней никто не подходит из медперсонала. Потом резко мама пропала и на связь не выходила. Ее перевели в реанимацию. Я написала письмо лично на почту в г.Казань главному врачу в больницу, с мольбой, чтобы они перевели мою маму к ним в стационар. Врач сразу же позвонил и в срочном порядке ее перевезли в тяжёлом уже состоянии (КТ показало 100% поражение легких). Мама продержалась в реанимации 16 дней, врачи бились до последнего и умерла. Врачи сказали,, Ее что не лечили совсем,, Получается, что в Зеленодольске запустили болезнь, зная что она онкобольная и ей нужна более профильная больница. Подскажите пожалуйста можно ли как то наказать эту заведующую? Ведь каждый человек имеет право выбирать в какой больнице ему лечиться, а получается закрыли как в тюрьме и не дали право выбора.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы привлечь к ответственности врачей Вам придётся обратиться в правоохранительные органы и ходатайствовать о производстве суд. мед.экспертизы, которая бы ответила на вопрос - виноват ли кто-то в описанной ситуации.