Мать скончалась в больнице Зеленодольска после небрежного лечения - история пренебрежения и борьбы за права пациента.

• г. Казань

Моя мама лежала в больнице в г.Зеленодольск, в ковидном отделении. Ее привезли на скорой по месту жительства. Состоянии у неё сначала было средне-тяжёлое (КТ показало 25% поражения легких). С каждым днём ей становилось только хуже. Мама была онкобольная (была в ремиссии). Лечение в этой больнице оставляло желать лучшего, я боялась что ее просто не смогут вылечить. Я просила несколько раз заведующую этого отделения, чтобы она дала направление в г.Казань (т.к там лучше больницы), но она отказывала говорила что не имеет право переводить, доказывала что у неё хорошая больница. Сказала что если хотите в другой стационар перевести сами ищите знакомых. Но у меня не было никого знакомых, я билась несколько раз в разные больницы Казани, но нигде меня не пускали к начальству. Время шло маме становилось хуже, по телефону мама говорила что к ней никто не подходит из медперсонала. Потом резко мама пропала и на связь не выходила. Ее перевели в реанимацию. Я написала письмо лично на почту в г.Казань главному врачу в больницу, с мольбой, чтобы они перевели мою маму к ним в стационар. Врач сразу же позвонил и в срочном порядке ее перевезли в тяжёлом уже состоянии (КТ показало 100% поражение легких). Мама продержалась в реанимации 16 дней, врачи бились до последнего и умерла. Врачи сказали,, Ее что не лечили совсем,, Получается, что в Зеленодольске запустили болезнь, зная что она онкобольная и ей нужна более профильная больница. Подскажите пожалуйста можно ли как то наказать эту заведующую? Ведь каждый человек имеет право выбирать в какой больнице ему лечиться, а получается закрыли как в тюрьме и не дали право выбора.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы привлечь к ответственности врачей Вам придётся обратиться в правоохранительные органы и ходатайствовать о производстве суд. мед.экспертизы, которая бы ответила на вопрос - виноват ли кто-то в описанной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе перевода пациента в другую больницу. Моя мама лежит в ковидном отделении в Зеленодольске. Мы ее хотим перевести в г.Казань, но главный врач ни в какую не даёт нам перевод (или направление). Мама онкобольная, а лечение в этой больнице оставляет желать лучшего. С каждым днём ей становится только хуже. В г.Казани ни до кого не достучаться, т.к нигде никого не пускают к начальству. Подскажите пожалуйста как можно ее перевести в другую больницу?

Маме мужа при обращении в больнице (привезли на скорой) поставили диагноз геморроидальный инсульт. При поступлекнии была в сознании, готовила, реагировала. Через несколько часов из больницы позвнили и сказали, что больная в аренимации в коме. Через сутки больная скончалась не приходя в сознание. Вскрытие показало, что причина смерти другая - инфаркт. Какие наши действия? Можно ли подать в суд? На кого? Как доказать вину. Обязана ли больница выдать нам выписку из карты при поступлении в больницу.

Мою недееспособную сестру перевезли во 2 психиатрическую больницу СПб из больницы скорой помощи им. Дженилидзе с отделения СПО. Сказали, что надо подлечить, сделать коррекцию лечения. Сказала это врач около 14 часов. Надо мне подъехать или не надо ничего не говорила. Накануне он тоже говорила о госпитализации в псих. Больницу, но опять не говорила мне, как опекуну, подъехать куда либо с документами. Говорила всегда о необходимости продолжения лечения в псих больнице. Сегодня я была в псих больнице, оставила все необходимые документы в проходной больнице. (Как мне сказал врач). Теперь меня вызывают в Октябрьский суд. Дело о недобровольной госпитализации. Что это, как понимать? Отдел опеки и попечительства "" Черная речка" тоже мне ничего не может сказать.

Моя сожительница страдает биполярным расстройством (диагноз поставлен уже давно). Она сейчас регулярно лечится. Но вчера совершила попытку суицида, чисто демонстративную: выпила половину пачки Финлепсина. Но почти сразу же, испугавшись, начала промываться, в чём я ей помог. Её сестра вызвала скорую помощь. Скорая приехала, мою сожительницу увезли в больницу. Сегодня ходил к ней и ужаснулся: телефон отобрали, одежду отобрали, документы отобрали, принудили лечь в психиатрическое отделение, но пока не перевели, т.к. "мест нет". Она сама категорически не хочет лежать в этой "больнице", о чём говорила и мне, и врачам.

Вопросы у меня следующие.

Может ли она по заявлению перевестись в стационар платной больницы, в которой она посещает психиатра? Больница, в которой она сейчас лежит, - больница скорой помощи, мне сказали, что долго её там не продержат и направят в психиатрическую клинику. Но никто конкретно мне не сказал, сколько её там будут держать. Сколько её могут продержать в больнице скорой помощи?

Спасибо!

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Дочь подросток (17 лет) находится на лечении в психиатрической больнице. Диагноз: нервная анорексия.

Больница подала на нас родителей в суд исковое заявление с целью ограничения прав родителей (чтобы не мешали лечению) Хотят получить от суда решение: лечение по решению суда. Мы родители против, так как не сможем контролировать процесс лечения! У нас опыт уже есть, когда мы отвезли на лечение свою дочь в 2012 г. с этим же диагнозом, в областную психиатрическую больницу в подростковое отделение! Через месяц успешного лечения в областной психиатрической больнице, врачи довели ее до реанимационного состояния (приехала в отделение самостоятельно, ходила и передвигалась сама)?! После нашего родительского обращения к глав. Врачу больницы, был назначен комиссионный осмотр врачами детской обл. больницы. По результатам которого, нашу дочь, на следующий день, санитарным транспортом доставили из обл. центра (г. Симферополь) в реанимационное отделение городской детской больницы г. Севастополя! Если бы мы не вмешались, был бы летальный исход! На сегодняшний день наша дочь лечится во взрослом отделении (т.е. в непрофильном отделении и не по возрасту контингент больных) , профиль которого - больные с алко и нарко зависимостью?! И при этом больница подает на нас в суд?! Мы родители, можем обжаловать их действия, чтобы нас не лишили прав?! Можем требовать рассмотрения дела в присутствии ребенка на суде?! С ув. Ф.Ф. Горбатюк.

Мой лечущий врачь советует лечение в больнице. Но предлагают только больницу в другом городе (Звенигород), хотя в Москве существует две больницы с отделением по моей болезни.

Имею ли я право на лечение по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лечащий врач-невролог дал направление в больницу\Сестрорецк\ другого района для лечения моей спины, т.к. там есть все обурудование. В больнице по месту жительства \Кроншт. Район\ ничего нет, лечусь уже 4 мес. Толку нет. Вызвали скорую, т.к. доехать самостоятельно никак\сильные боли в спине\.Скорая приехала и отказалась везти меня в больницу, в которую дал направление врач. Могут отвести только в нашу. Скорая ссылалась на кол центр. Мол,он не разрешает. Да и не примут меня. Нужно что бы мой врач договорился с врачом той больницы, что меня примут и на направлении в больницу указал данные этого врача и телефон\бред какой то\.От госпиталиции в нашу больницу я конечно отказалась. Что делать, помогите пста. У своего невролога просить о договоренности с врачом другой больницы\как скорая посоветововала\?Писать жалобу? На кого-на бригаду скорой помощи или кол центр? И кому и куда лучше? Время не в мою пользу-могу стать инвалидом\не смогу ходить\.Спасибо.

Мой родственник после аварии парализован. После 20 дней лечения в районной больнице, главврач отправляет его домой. Улучшений нет, температура тела 39,в туалет только через катетер. Направления в областную больницу не дают. Из больницы просто выгоняют. Имеет ли больной право на бесплатное направление в областную больницу?

Мой знакомый (инвалид 3 гр) лежит в больнице проблемы с позвоночником, а сегодня у него отказали ноги, лечащий врач сказал нужна консультация нейрохирурга, а нейрохирург в этой больнице отсутствует нужно идти в другую больницу, знакомый мой физически не может дойти до другой больницы, что делать в такой ситуации? Должны ли медработники из больницы А помочь перебраться знакомому в больницу Б, на прием к врачу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение