Как оспорить отцовство и отказаться от алиментов в случае, когда ребенок не от бывшего супруга?

• г. Красноярск

Бывшая жена подала на алименты. Произошло это после того как она призналась что ребёнок не от меня и мы разошлись. Как оспорить отцовство? Какие документы нужны? Можно ли обойтись без экспертизы ДНК если бывшая жена подтвердит на суде что ребёнок не мой?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе оспорить свое отцовство на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ. Подать встречный иск об оспаривании отцовства. Тогда мировой судья (а именно он уполномочен законом рассматривать иски об алиментах) будет обязан соединить иск о несогласии с отцовством и заявление бывшей жены об алиментах в одно дело, а затем передать их в районный суд, поскольку споры об отцовстве находятся в его компетенции. Этот способ наиболее удобен и прост.

Делайте выводы.

Здравствуйте! Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке (ст. 52 СК РФ). Однозначно нельзя ответить на Ваш вопрос относительно экспертиз. Даже если бывшая супруга подтверждает доводы о том, что ребенок не от него, суд всё равно может назначить Молекулярно-генетическое исследование (экспертиза ДНК). Это право суда и, как правило, экспертизу назначают даже при согласии ответчика. Верховный суд (постановление от 16.5.17 № 16) специально разъяснил, что утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Татьяна, здравствуйте

1.Если подано заявление о выдаче судебного приказа, то на приказ в течении 10 дней подаются возражения, несогласие с приказом. Судья его отменяет.

2. Далее, если в этот же судебный участок подается иск о взыскании алиментов, то вы вправе подать встречный иск об оспаривании отцовства в отношении одного, двух, трех детей, о внесении изменений в запись акта о рождении, об исключении из графы отец сведений о вас.

3. Дело передается по подсудности в районный суд

4. В районном суде по вашему ходатайству, если другая сторона не признает иск, будет назначена судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза, которая подтвердит или опровергнет отцовство

5. Суд принимает решение об отцовстве (исключении отцовства) конкретного лица, о внесении изменений в запись акта о рождении, об исключении из графы отец сведений о вас.

6. В требовании о взыскании алиментов откажет

7. Если есть сомнения, то можете с ребенком (без супруги) сдать анализы (слюну) для геномной экспертизы в любое медицинское учреждение, где проводят такие исследования. Ее результаты не обязательны ни для кого, только для вашего сведения. Просто дополнительные расходы

8. Можете сразу обращаться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства

9. Если ответчик признает иск, то экспертиза может не назначаться

10.Ели экспертиза назначена, но кто-то уклонился от сдачи биоматериала, то это не в его пользу

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н

"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

84.12. Генетическая экспертиза по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:

исключается или не исключается отцовство, материнство данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);

если отцовство, материнство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц;

84.12.6. уровень доказательности экспертного исследования в случае неисключения отцовства, материнства должен составлять следующие значения:

для полного трио (мать - ребенок - предполагаемый отец) при условии, что истинность другого родителя считается бесспорной:

-не ниже 99,90% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 1000 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

для дуэта (ребенок - предполагаемый отец) в отсутствие другого родителя:

-не ниже 99,75% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 400 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 39-КГ 19-6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 11 февраля 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 названного кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. .

В силу разъяснений, данных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в от 16 мая 2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, СУД ВПРАВЕ с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности

Однако Суворова Е.В. для забора биоматериалов в назначенное время - в 11 часов 30 минут 11 марта 2019 г. - не явилась.

В результате молекулярногенетическая экспертиза проведена не была.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Не надейтесь, что откажется от экспертизы. Может назло вам сказала. Ходатайствуйте о назначении экспертизы, оплачивать вам придётся и взыскивать тоже с неё, если решится на ее проведение и проиграет. Ходатайствуйте в суде о приостановки ИП по выплате алиментов на период рассмотрения вашего иска.

Если вынесен судебный приказ по взысканию алиментов, то отменяйте его.