Налоговый вычет для сирот за заочное обучение - возможен ли получение в данном случае?

• г. Калуга

Возможно ли получить налоговый вычет неработающей на данный момент сироте за заочное обучение в ВУЗе (получение первого высшего образования, оплачиваемое собств. Средствами сироты) ?

Ранее у сироты был период официального трудоустройства (10 месяцев) - он приходился на обучение на 3-м курсе ВУЗа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством налоговый вычет имеет право получить только работающий гражданин, который отчислял НДФЛ в бюджет. В вашем случае вы имеете право на вычет за период в котором осуществляли трудовую деятельность. Собираете необходимый пакет документов, заполняете декларацию и сдаете в налоговый орган.