Отозвать заявление на льготную пенсию - можно ли и как поступить?

• г. Саранск

Я написала заявление в ПФР о назначении льготной пенсии (педагог). Мне звонят с ПФР и просят отозвать заявление как ошибочно поданое. Правомочно ли это? Могу ли попросить от ПФР решения об отказе пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны ответить на Ваше заявление! Ничего отзывать Вы не должны в силу Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, да и не можете. Принятые заявления подлежат обязательному рассмотрению. Отказ, если такой получите, или если вообще ничего не получите в ответ на Ваше заявление, обжалуйте в суд в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

Ничего не отзывайте. Пусть дают письменный отказ.

Надо проверить, если откажут, правомерен ли отказ.