Является ли провизор медицинским работником и сколько продолжительность у него рабочая неделя?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Действующее законодательство различает понятия медицинской и фармацевтической деятельности, в связи с чем, на фармацевтических работников не распространяются нормативно-правовые акты, устанавливающие сокращенную продолжительность рабочего времени для медицинских работников.

В соответствии с законодательством провизоры и фармацевты аптеки, кроме занятых исключительно отпуском лекарств без рецептов и других товаров аптечного ассортимента, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени продолжительностью 36 часов в неделю. Провизоры и фармацевты, занятые отпуском лекарств без рецептов и изделий медицинского назначения права на сокращенный рабочий день не имеют. И да, в соответствии с приказами от 23.07.2010 № 541 Н, приказами от 20.12.2012 № 1183 Н должность провизора относится к должностям специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием.,