Золотая медаль и красный аттестат - исключительно для удовлетворения амбиций?

• г. Санкт-Петербург

Верно ли я понимаю, что на данный момент ни золотая медаль, ни красный аттестат, полученные за окончание средней школы не дают никаких преимуществ и это исключительно для удовлетворения амбиций? По сути, актуальнее вкладывать время в олимпиады, если хочешь поступить в ВУЗ после школы? Мы ещё в начальной школе. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В настоящий момент - да

но какая ситуация будет на момент когда ВЫ выпуститесь из школы, неизвестно.

Неправильно понимаете. Золотая медаль и красный аттестат дают дополнительные баллы к баллам ЕГЭ для зачисления в вуз. Победители всероссийских олимпиад поступают в вузы без экзаменов.