Как выиграть суд о присуждении опекунства ребенка, учитывая ряд факторов

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста. Смогу ли я выйграть суд у бывшей супруги по опекунству своего ребенка? При условии, что она не работает, нет прописки, нет постоянного места жительства. Ребенку 3.5 года не хочет ехать к маме своей. Моя з.п больше 30 т.р но офицально не работаю.

Ответы на вопрос (4):

Судом может быть принято решение об определении места жительства ребенка, с отцом. Обращайтесь с соответствующим иском.

Здравствуйте!

1. У вас речь идёт не об опекунстве, а об определении места жительства ребёнка. Вы - законный представитель своего ребёнка, в опеке он не нуждается пока.

2. В статье 65 Семейного кодекса РФ написано, что при отсутствии соглашения о месте жительства ребёнка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Доказывайте в суде все указанные обстоятельства, покажите какой вы хороший и какая нехорошая жена. И решите вопрос с официальным родом деятельности, это важно будет.

По опекунству нет, т.к. такого суда не будет, Вы неправильно формулируете вопрос.

Речь идёт об определении места жительства ребёнка.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как видите, решение суда зависит от многих факторов в их совокупности. Заранее спрогнозировать решение трудно, нужно стремиться к тому, чтоб оно было в Вашу пользу.

Здравствуйте. Вы хотите забрать ребенка от бывшей жены к себе. Если она против, Вам остается только одно - подать заявление в суд об установлении места жительства ребенка (с кем из родителей). Вы должны представить необходимые доказательства, что ребенку с Вами будет лучше. Если жена будет сопротивляться и наймет юриста, Вам одному не справиться. Если нужна помощь, можете обращаться 8 905 934 0770