Как разобраться во вопросе наследования квартиры, оставленной дядей, рассмотрев факторы семейных отношений и соблюдения законов?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, у меня умер дядя, выяснилось что он оставил завещание на меня, но у него осталась жена пенсионерка и дочь, отношения с семьёй у него были мягко говоря напряженные, когда он заболел в больницу ходила только я и похоронила тоже я, сразу после смерти они побежали открывать наследственное дело, а спустя 2 месяца я узнала о завещании, сегодня я написала заявление у нотариуса, у него осталась квартира которая была куплена в браке, его жена отказалась от наследства в пользу дочери, подскажите пожалуйста на какую долю наследства по завещанию я могу рассчитывать учитывая соблюдения всех законов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если есть завещание на вас, вы получаетесь первые в очереди, то есть отказ жены дяди в пользу дочери роли не играет. Так как вдова является пенсионером, она вправе получить обязательную долю (это не менее половины от доли, которую она получила бы при отсутствии завещания, то есть не менее 1/4). Отказаться от обязательной доли она не вправе. Остальное получите вы. Дочь, если не является пенсионером или инвалидом, ничего не получит.