Какой суд выбрать при подаче иска об установлении факта юридического значения и принятия наследства?

• г. Вологда

Подаю иск в суд об установлении факта юридического значения и факта принятия наследства, но истец прописан по одному адресу, а недвижимость находится в другой области. В какой суд подавать иск по месту прописки, либо по месту нахождения имущества. Либо это будут 2 разных иска, так как согласно ст. 266 истец должен подавать заявление об установлении факта юридического значения по месту прописки.

Ответы на вопрос (4):

Если срок для принятия наследства истек, то по месту жительства ответчика. Если не истек - то по месту открытия наследства.

У Вас спор о праве. Необходимо подавать именно иск. Иск подаётся исключительно по месту нахождения имущества.

Доброго дня!

Вы верно делаете ссылку на ст.266 ГПК РФ.

Если вам необходимо установить факт владения и пользования недвижимым имуществом, то иск необходимо подать по месту нахождения этого имущества. Заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение подаются по месту нахождения заявителя.

Здравствуйте,

Заявление об установлении юридического факта подается по месту жительства заявителя.

А если исковое заявление и есть спор об имуществе - по месту открытия наследства и нахождения имущества.