Вопрос подсудности в гражданских делах об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа на земельный участок - местонахождение участка или место жительства заявителя?

• г. Нижний Новгород

Вопрос о подсудности.

Подсудность гражданских дел об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа на земельный участок:

1) по месту нахождения земельного участка;

2) по месту жительства заявителя.

Ответы на вопрос (2):

Исключительная подсудность - по месту нахождения недвижимого имущества - земельного участка. И да, я поняла, что спора о праве нет, но, тем не менее, вопрос непосредственно связан с землей.

Здравствуйте! Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя. По месту нахождения недвижимости подаются только заявления об установлении факта владения недвижимым имуществом.