Какую минимальную долю в квартире можно выделить 2 детям, если использовался материнский капитал.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! В законе не сказано, сколько конкретно нужно выделять. То есть теоретически можете выделить один метр. А можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли, в вашем случае — по 1/4. Нотариусы рекомендуют выделять доли в размере, не меньшем, чем размер вложенного материнского капитала. Такой же позиции придерживаются и суды. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Минимальная доля пропорционально доли в мат. капитале. Приведу пример. Квартира куплена за 2000000 руб. Из них 400000 мат. кап. в семье 4 человека. Значит на каждого по 100000 руб. Остальные 1600000 это общие деньги супругов.

Таким образом по 5% у детей.

X - мат капитал

Y - стоимость недвижимости

N - кол-во человек в семье (родители + дети)

минимальная доля в % на каждого члена семьи:

( (X/N ) / Y ) * 100%

остальные части родители в праве распределить между членами семьи на свое усмотрение.

Так как материнский капитал распределяется между членами семьи в равных долях, то в полной семье, минимальная доля в квартире будет по 1/4 от маткапитала, в неполной по 1/3 от маткапитала на каждого ребенка.

Пропорционально стоимости квартиры и МК, деленному на 4

Пропорционально 1/4 суммы от использованного капитала на 1 чел.