Кто оплачивает долги по ЖКХ до оформления наследства?

• г. Ставрополь

По завещанию квартира отписана мне. Прошло 6 месяцев после смерти наследодателя, но я не оформил пока квартиру на себя - то есть я пока не собственник. Обязан ли я оплатить на данный момент (Не собственник) долг по ЖКХ? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Пока не собственник-не обязаны. Как получите право собственности - весь долг и взыщут. Не будете оформлять собственность-квартира станет выморочннной.

Спросить
Пожаловаться

Специалисты по наследственным делам и недвижимости! Хочу помочь подруге, но не знаю, как. 11 лет назад у неё скончался брат, осталась его вдова. Подруга с дочерью и вдова брата претендовали на домик в Подмосковье, родительский домик. Подруга открыла наследственное дело, собирала документы, платила разные пошлины, ходила на все заседания, только на последнем заседании появилась вдова брата. Родительский дом разделили, 2/3 получила моя подруга с дочерью, 1/3 получила вдова брата. С тех пор, 11 лет, вдова не появлялась, не осуществляла никаких обязанностей по владению своей долей, ни за что не платила, никак не участвовала в ремонте общего дома, совершенно никак не пыталась пользоваться своей частью дома. Абсолютно неизвестно, вступила ли она в права, зарегистрировала ли собственность? Получается, что моя подруга с дочерью оплачивает и своё, и чужое! Подруга не может ничего перестроить, не может приватизировать землю, и т.д. Подскажите, пожалуйста, есть ли решение этой проблемы? Столько лет оплачивая, неся все обременения, может она вступить в права на весь домик? Спасибо!

Мой брат прописан в квартире, я нет. Умер собственник квартиры, я подала на наследство, брат нет. Прошел уже год с момента смерти наследодателя, но дело еще не закрыто. Брат ни как не хочет вступать в наследство, но и отказа не дает (при этом и не оплачивает квитанции по квартире, я оплачиваю только воду, свет и т.д). могу ли я претендовать на всю долю наследодателя?

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

Если пережившая супруга не вступила в наследство по квартире умершего мужа (свидетельство на нее одну и квартира оформлена только на нее), они прописаны были по одному адресу считается ли что она автоматически вступила в это наследство?

Если умер собственник приватизированной квартиры, могут ли в ней жить родственники в течение 6 месяцев до вступления в наследство? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если было составлено завещание на квартиру, а кварьира потом была продана другим лицам, то после смерти завнщание имеет какую то силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение