Скажите пожалуйста после отмены судебного приказа о взыскании задолженности, коллекторы имеют право на звонки?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Действия коллекторов строго регламентированы Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Даже без отмены приказа, они вправе звонить лишь в определенное время и определенное количество раз. Если Вы отменили приказ, а коллекторы продолжают звонить, обратитесь с жалобой в ФССП (приставы). Последние могут привлечь коллекторов к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ст. 14.57 КоАП РФ).