Судья требует наличие доказательств от родственников инвалида по поводу оформления микрозайма на его имя без согласия и с использованием методов мошенничества.

• г. Новосибирск

В 2017 году, ходящие по квартирам микрозаймщики оформили микрозайм на недееспособного родственника (инвалида 2 группы), который проживал один, в размере 39 000 рублей. Микрозайм перечислили на карту на имя родственника, карту у него забрали и сами же сняли эти деньги с карты. Мошенничество! Однако, эти мошенники подали иск в суд, по которому сейчас требуют с неадекватного родственника около 100 000 рублей. По заявлению родственников в полицию о мошенничестве, открытое уголовное дело по данному факту было закрыто с формулировкой "за недостаточностью улик". На основании этого, мировая судья, рассматривающая данный иск мошенников к недееспособному родственнику, требует от нас, его родственников, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что недееспособный родственник, не подписывал документы по данному микрозайму... В противном случае, судья дала понять, что будет накладывать арест на пенсию инвалида 2 группы, в пользу мошенников-микрозаймщиков.

Скажите, на сколько законно требование судьи на предоставление таких доказательств, и что нужно делать в данной ситуации дальше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Кто опекун недееспособного? Прокурор, орган опеки участвует в деле?

О недееспособности есть заключение врачей.

Это не значит, что он недееспособный, если не было решение суда..

Здравствуйте.

Вы как-то странно относитесь к происшедшим обстоятельствам. Вы действительно считаете, что кто-то Вам напишет пару строчек и Вы все сразу выиграете?

Чтобы выиграть дело, необходимо обратиться к юристу, который будет выполнять то, что нужно по делу, в том числе искать, получать и представлять в суд необходимые доказательства. Нужно по делу работать, чтобы получить результат.

Если же Вы и дальше будете как бы со стороны наблюдать за происходящем в суде, не понимая, что там происходит, то и результат будет не в Вашу пользу.

Платить придется намного больше, чем юристу.

Добрый день! Можно подать встречный иск на так называемых "мошенников" о ничтожности заключенного с пенсионером микрозайма, так как изначально одна из сторон данного договора является ненадлежащей.